Вашему вниманию представляются полезные советы, заметки, основанные на опыте нашего последнего путешествия в Коста Рику, собранные вместе.
Надеюсь они помогут при подготовке.
Некоторые общие данные о маршруте (детальный план можно прочитать здесь – Коста Рика - 14 дней):
- Передвижение на Машине
- Гостиницы - 4 звезды
- 3 гостиницы за 12 дней.
- Еда – завтрак в гостинице, ужин – в ресторане, обед – перекус чем бог/супер послал
- Главное событие – рыбалка в океане.
- Потратили на двоих (не включая перелет) – 4000$
- Поездкой остались довольны. Очень советуем.
Итак…
Общее:
- Не меняйте деньги до поездки. Т.к. коста-риканский колон валюта не конвертируемая, то разница при обмене в Коста Рике и за ее пределами может составить до 10%.
- Хорошо иметь с собой наличные американские доллары. Их принимают везде. Есть места где их берут по банковскому курсу, а есть где по курсу, который устанавливает хозяин заведения. Поэтому всегда нужно проверять, чем выгоднее платить – долларами или местными фантиками.
- В Коста Рике не имеет смысла проверять погоду не только заранее, но и на завтра. Она так стремительно меняется по нескольку раз на дань, что никакие сайты с прогнозами не могут за ней успеть. Так что не радуйтесь заранее хорошему прогнозу, и не огорчайтесь плохому. Живите по принципу – «У природы нет плохой погоды». Здесь он себя полностью оправдывает.
- При покупке сувениров – торгуйтесь. 10% уступают почти без боя. Остальное зависит от Вашего умения. Обычно – это не просто.
- Возьмите с собой побольше футболок. Вернее, немного больше чем обычно берете. Здесь очень влажно. И все что не хранится в чемодане через несколько часов становится влажным.
- От сырости страдают не только футболки. У нас пострадал фотоаппарат. Храните его в футляре.
- Не рассчитывайте ра хорошие,качественные фотографии тиц или экзотических зверюшек. Они как правило вне зоны доступности даже хорошего фотоаппарата. Нужна специальная техника. Честно говоря, их и увидеть очень непросто без помощи гида.
- Дороги в большинстве своем плохие. Не уверенна, что без 4Х4 мы смогли бы проехать по всем тем местам, где мы проехали.
- В Коста Рике закаты ранние. Это значит – туристический день очень короткий. Чтобы побольше успеть нужно вставать пораньше.
- В Коста Рике для туристов существует налог на выезд – 29$. Не торопитесь его платить. Некоторые авиакомпании включают его в стоимость билета.
- Планируя время для переездов, возьмите во внимание, что на горных дорогах обвалы не такая уж редкость. Их обычно устраняют за 2-3 часа. Но проблема в том, что зачастую, другой дороги нет. И если Вы в это время торопитесь в аэропорт…
- В Коста Рике в аэропортах бесплатный Wi-Fi. Что очень удобно.
- Waze показал себя отлично и в Коста Рике. Знал все дороги и в большинстве случаев и пробки тоже.
Тамариндо
- Если Вы не рыбак, подумайте дважды прежде чем заказывать себе рыбалку. Рыбу Вы привезете по любому. Только не знаю, можно ли весь процесс назвать рыбалкой в традиционном смысле этого слова. Готовить снасти, их забрасывать и наблюдать за клевом будет команда. Вас будут приглашать вытаскивать рыбу. Это тоже прикольно. Когда рыба клюет часто…Иначе период ожидания слегка нудный.
- По настоящему большая рыба водится в открытом океане. Поездка туда предполагает, что вы готовы потратить на это целый день и что Вы не страдаете морской болезнью. Ну и конечно это дороже. А в заливе – 5ти килограммовая рыбина – это удача.
- Если в Вашей гостинице есть ресторан, то вполне принято попросить местного повара приготовить выловленную Вами рыбу.
- Если Вы все же решились ехать на рыбалку – езжайте в купальнике. В любом случае вы вымокнете до нитки.
- Поплавать в Тамариндо в океане у вас вряд ли получится из-за постоянного и сильного прибоя. Сюда люди приезжают заняться серфингом. А вот попрыгать на волнах у берега – это сколько угодно.
- Субботний рынок в Тамариндо совсем не такой интересный как о нем пишут. Те же самые продукты можно купить и в супере. Только в супере они ДЕШЕВЛЕ.
- Поездка в мангровые леса -это интересно. Но дело в том, что временами уровень воды в реке падает настолько, что не достигает и до колена взрослого мужчины. Перед поездкой обязательно проверьте с организаторами тура какой ожидается уровень воды. Иначе возможно вам придется не только толкать лодку в реке, в которой водятся крокодилы, но и вообще не увидеть самые красивые заводи.
Монтеверде
- Перед поездкой долго обсуждалась необходимость резиновых сапог. В итоге решили взять с собой непромокаемые бахилы. Они не занимают места в чемодане и отлично предохраняют обувь. До Монтеверде мы сожалели, что вообще заморачивались на эту тему. И только здесь мы поняли насколько это решение было правильным. Очень советую. Мы купили ВОТ ТАКИЕ.
- Монтеверде это в горах. Здесь было холодно. И принцип что «в Коста Рике везде лето» не работал. Нам очень пригодились и куртки, и свитеры.
Страна:
Добавить комментарий